Lunes 23 de septiembre
Frédéric Chopin: Sonata para piano en Si bemol menor, Op.35
Angela Hewitt, piano
--
Franz Schubert: Cuarteto para cuerdas en Mi bemol Mayor, Op.125
Cuarteto Borodin
--
Gustav Mahler: Selección Sinfonía Nº1 en Re Mayor
Orquesta Real del Concertgebouw / dir.: Riccardo Chailly
Martes 24 de septiembre
Ludwig van Beethoven: Sonata para cello Nº1 en Fa Mayor, Op.5 Nº1
Lynn Harrell, cello / Vladimir Ashkenazy, piano
--
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Trío para piano, violín y cello en re menor, Op.49
Trío Osiris
--
Johann Wilhem Wilms: Cuarteto para cuerdas en Sol, Op.25 Nº1
Cuarteto Nomos
Miércoles 25 de septiembre
Georg Friedrich Haendel: Variaciones para arpa y orquesta
Marisa Robles, arpa / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Iona Brown
--
Josef Myslivecek: Concierto para violoncello y orquesta en Do Mayor
Ofra Harnoy, cello / Solistas de Venecia / dir.: Claudio Scimone
--
Dmitri Shostakovich: Suite de Jazz Nº1
Orquesta Sinfónica Nacional de Ucrania / dir.: Theodor Kuchar
Jueves 26 de septiembre
Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Suite de El Lago de los Cisnes
Orquesta de Filadelfia / dir.: Riccardo Muti
--
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº18 en Si bemol Mayor, K.456
Geza Anda, piano y dirección / Camerata Academica Mozarteum de Salzburgo
--
Camille Saint-Saëns: La Habanera, Op.83
Yo-Yo Ma, cello / Kathryn Stott, piano
Viernes 27 de septiembre
Sergei Rachmaninov: Momentos musicales, Op.16
Vladimir Ashkenazy, piano
--
Luigi Cherubini: Cuarteto para cuerdas Nº1 en Mi bemol Mayor
Cuarteto Melos
--
Caspar Joseph Mertz: Tres piezas para dúo de guitarras
Peter Pieters & Micheline Dumortier, guitarras
Sábado 28 de septiembre
Camille Saint-Saëns: La rueca de Onfalia, Op.37
Orquesta Filarmonía / dir.: Charles Dutoit
--
Antonín Dvorák: Leyendas Nº1 a Nº5
Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser
--
Alexander Glazunov: Stenka Razin, Op.13
Orquesta Sinfónica de Moscú / dir.: Konstantin Krimets
--
Alexander Borodin: Danzas Polovtsianas de El Príncipe Igor
Orquesta Real Filarmónica / dir.: Adrian Leaper
Domingo 29 de septiembre
Franz von Suppé: Obertura de Poeta y Aldeano
Orquesta del Festival de Londres / dir.: Alfred Scholz
--
Antonín Dvorák: Sinfonía Nº4 en re menor, Op.13
Orquesta Estatal de Böhmisches / dir.: Stanislav Bogunia
--
Nikolai Medtner: Concierto para piano Nº3, Op.60 “Balada”
Michael Ponti, piano / Orquesta de la Radio de Luxemburgo / dir.: Pierre Cao
--
Charles Gounod: Música de ballet de Fausto
Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Alfred Scholz