Lunes 30 de septiembre
Richard Strauss: Así habló Zarathustra
Orquesta de San Francisco / dir.: Herbert Blomstedt
--
Robert Schumann: Kreisleriana, Op.16
Jörg Demus, piano
--
Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn para dos pianos, Op.56b
Murray Perahia & Sir Georg Solti, piano
Martes 01 de octubre
Johann Sebastian Bach: Cantata Campesina, BWV212
Elly Ameling, soprano / Gerald English, tenor / Siegmund Nimsgern, bajo / Collegium Aureum
--
Johann Sebastian Bach: Cantata Nupcial, BWV202
Lisa Larsson, soprano / Coro y Orquesta Barroca de Ámsterdam / dir.: Ton Koopman
--
George Friedrich Haendel: “Música del Agua” Suite en Fa Mayor
Orquesta de Cámara de Jean-François Paillard / dir.: Jean-François Paillard
Miércoles 02 de octubre
Sergei Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini, Op.43
Arthur Rubinstein, piano / Sinfónica de Chicago / Fritz Reiner
--
Johann Strauss, hijo: Obertura de “El Barón Gitano”
Orquesta de Cámara de Hamburgo / dir.: Wilhelm Brückner
--
Wolfgang Amadeus Mozart: Arreglo para instrumentos de vientos de “Las Bodas de Fígaro”
Conjunto Mozzariato / dir.: Charles Neidich
--
Ludwig van Beethoven: Las Ruinas de Atenas, Op.113
Luci Warringa, soprano / David Holestelle, barítono / Coro y Orquesta Filarmónica de Holanda / dir.: Walter Goehr
Jueves 03 de octubre
Tomaso Albinoni: Adagio en Sol Mayor para cuerdas y órgano
Douglas Haas, órgano / Orquesta de Cámara de Wurtember / dir.: Jörg Kehr
--
Tomaso Albinoni: Concerti a Cinque para oboe y cuerdas
Orquesta de Cámara de Berlín / dir.: Vittorio Negri
--
Alessandro Scarlatti: Concerto Grosso N°3 en Fa Mayor
Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek
--
Pietro Locatelli: Concerto Grosso en sol menor, Op.1 N°12
Capella Istropolita / dir.: Jaroslav Krechek
--
Pietro Locatelli: Concierto para violín N°2 en do menor y N°3 en Fa Mayor de “El Arte del violin”, Op.3
Rodolfo Bonucci, violín / Orquesta de Cámara de Santa Cecilia
Viernes 04 de octubre
W. A. Mozart: Fantasía para piano, K.475 y Sonata para piano N°14 en do menor, K.457
Mitsuko Uchida, piano
--
Frederic Chopin: Impromptus N°1, 2 & 3
Claudio Arrau, piano
--
Richard Strauss: Así Habló Zarathustra
Orquesta Estatal de Dresde / dir.: Rudolf Kempe
Sábado 05 de octubre
Camille Saint-Saëns: La fe, Op.130
Orquesta del Capitolio de Toulouse / dir.: Michel Plasson
--
Sergei Prokofiev: Piezas para piano
Sergei Prokofiev, piano
--
Aram Khachaturian: Concierto para violín
David Oistrakh, violín / Orquesta Nacional Filarmónica / dir.: Aram Khachaturian, director