Lunes 2 de septiembre
Edvard Grieg: Danzas Noruegas de Bodas
Stefan Jeschko, piano / Filarmónica Eslovaca / dir.: Libor Pesek
--
Hector Berlioz: Escena de Amor de Romeo y Julieta
Filarmónica del Estado Polaco / dir.: Kenneth Jean
--
Franz Schubert: Sinfonía Nº5 en Si bemol Mayor, D.485
Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner
--
Tor Aulin: Cuatro Acuarelas para violín y piano
Arve Tellefsen, violín / Göran Nison, piano
Martes 3 de septiembre
Claude Bolling: Sonata Nº2 en sol sostenido menor para dos pianistas
Emmanuel Ax y Claude Bolling, piano
--
George Gershwin: Un americano en París
Francis Le Mager, banjo/ Orquesta Filarmónica de Monte-Carlo / dir.: Lawrence Foster
--
Aaron Copland: Concierto para clarinete, arpa, piano y cuerdas
Sharom Kam, clarinete / Orquesta Sinfónica de Londres / dir.: Gregor Bûhl
Miércoles 4 de septiembre
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Concierto para dos pianos y orquesta en Mi Mayor
Anthony & Joseph Paratore, piano / RIAS Sinfonieta Berlín / dir.: Uros Lajovic
--
George Enescu: Rapsodias Rumanas, Op.11 Nº1 y 2
Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Kenneth Jean
--
Carl Maria von Weber: Concierto para piano Nº2 en Mi bemol Mayor, Op.32
Friedrich Wuehrer, piano / Orquesta Sinfónica Pro Música de Viena / dir.: Hans Swaroswky
Jueves 5 de septiembre
Joseph Haydn: Sinfonía Nº104 en Re Mayor “Londres”
Orquesta de Cámara Inglesa / dir.: Jeffrey Tate
--
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía Nº35 en ReM, K.385 “Haffner”
Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan
--
Bedrich Smetana: Moldava y Por los Campos y Bosques de Bohemia (ciclo Mi Patria)
Orquesta Filarmónica de Viena / dir.: Rafael Kubelik
Viernes 6 de septiembre
Frédéric Chopin: Concierto para piano Nº2 en fa menor, Op.21
Maria-Joao Pires, piano / Orquesta de la Opera de Monte-Carlo / dir.: Armin Jordan
--
Amy Beach: Quinteto para piano en fa sostenido menor, Op.67
Kees Kooper & Alvin Rogers, violín / Richard Maximoff, viola / Fred Sherry, cello
--
Franz Benda: Concierto para flauta en mi menor
Patrick Gallois, flauta / Orquesta de Cámara Carl Philipp Emmanuel Bach / dir.: Peter Schreier
Sábado 7 de septiembre
Franz Berwald: Sinfonía Nº1 en sol menor “Seria”
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Järvi
--
Ludwig van Beethoven: Septimino en Mi bemol Mayor, Op.20 para violín, viola, clarinete, fagot, cello y contrabajo
Octeto del Festival de Malboro / dir.: Marcel Moyse
--
Carl Maria von Weber: Obertura Oberón
Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Frank Migens
Domingo 8 de septiembre
Anton Arensky: Concierto para piano y orquesta Nº2
Maria Littauer, piano / Orquesta Filarmónica de Berlín / dir.: Jórg Faerber
--
Antonín Dvorák: Cuarteto para cuerdas en SolM, Op77
L’Archibudelli: Vera Beths & Marc Destrubé, violín / Jürgen Kussmaul, viola / Anner Bylsma, cello
--
Johannes Brahms: Cuarteto para cuerdas en la menor, Op.51 Nº2
Cuarteto Melos
--
Jean Sibelius: Finlandia, Op.26
Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Sir Colin Davis