Lunes 30 de septiembre
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano Nº27 en Si bemol Mayor, K.595
Mitsuko Uchida / English Chamber Orchestra / dir.: Jeffrey Tate
--
Joseph Haydn: Cuarteto para cuerdas Nº61 en re menor, Op.76 Nº2 “de las Quintas”
Cuarteto Kodály
--
Giovanni Bottesini: Fantasías sobre óperas “La Sonnambula” y “La Straniera” de Bellini
Stefano Sciascia, contrabajo / David Giovanni Leonardi, piano
Martes 01 de octubre
Ludwig van Beethoven: Sonata para piano Nº2 en La Mayor, Op.2
Daniel Barenobim, piano
--
Johannes Brahms: Sinfonía Nº1 en do menor, op.68
Orquesta Sinfónica de Chicago / dir.: Daniel Barenboim
Miércoles 02 de octubre
Joseph Haydn: Concierto para oboe en Do Mayor
Pierre Pierlot, flauta / Orquesta de Cámara Fran Liszt / dir.: Janos Rolla
--
Pyotr Ilyich Tchaikovsky: Concierto para piano Nº1 en Si bemol menor, Op.23
Claudio Arrau, piano / Orquesta Sinfónica de Boston / dir.: Salvatore Accardo
--
Ferdinand Hiller: Obertura Demetrius, Op.145
Orquesta de la Escuela de Música de Colonia / dir.: Volker Wagenheim
Jueves 03 de octubre
Frédéric Chopin: Impromptus, Op.29, 36 & 51 y, Fantasía-impromptu, Op.66
Claudio Arrau, piano
--
Gioacchino Rossini: Obertura de L’inganno felice
Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner
--
Jacques Offenbach: Décaméron dramatique (Album du Théâtre Français)
Marco Sollini, piano
Viernes 04 de octubre
Ignace Pleyel: Concierto para clarinete y orquesta Nº2 en Si bemol Mayor
Dieter Klöcker, clarinete / Orquesta de Cámara Pforzheim / dir.: Sebastian Tewinkel
--
Antonín Dvorák: Sinfonías Nº7 en re menor, Op.70
Orquesta Filarmónica Eslovaca / dir.: Stephen Gunzenhauser
--
Carl Maria von Weber: Obertura de Peter Schmoll
Filarmónica de Berlín / dir.: Herbert von Karajan
Sábado 05 de octubre
Camille Saint-Saëns: Carnaval de Animales
Jeremy Nicholas, narrador / Orquesta Sinfónica de la Radio de Checoslovaquia / dir.: Ondrej Lenárd
--
Robert Schumann: Humorescas, Op.20
Michael Bukhman, piano
--
Christian Sinding: Concierto para piano en Re bemol Mayor
Roland Keller, piano / Sinfónica de Berlín / dir.: Jörg Faerber
Domingo 06 de octubre
Marcel Tybert: Trío para piano en Fa Mayor
Michael Ludwig, violín / Roman Mekinulov, cello / Ya-Fei Chuang, piano
--
Edvarg Grieg: Sinfonía en do menor
Orquesta Sinfónica de Gotemburgo / dir.: Neeme Jarvi
--
Johannes Brahms: Concierto para violín en Re Mayor, Op.77
Hilary Hahn, violín / Academia de Saint Martin in the Fields / dir.: Sir Neville Marriner